Російський музикант і лідер культового гурту «Машина времени» Андрій Макаревич записав пісню про жорстокий розгін протестів, що відбулися у Москві 27 липня.

Відеозапис артист опублікував на своїй FB-сторінці та на YouTube.

У тексті пісні автор звертається до працівників ОМОНу, які, застосовуючи силу, розганяли несанкціоновану акцію протесту.

На його думку, ОМОНівці носять маску, щоб приховати сором на своєму обличчі.

Повний текст пісні:

Скажи мне, архангел, ОМОНа атлант, Закованный в латы, как звёздный десант, До ужаса вооружённый, Зачем ты такой наряжённый?

Я знаю, зачем тебе рация, каска И едкий в баллончике газ. Скажи, для чего тебе чёрная маска С прорезями для глаз?

Возможно, что ты перед внутренним взором Рисуешь себя ослепительным Зорро, Который по факту готов Мочить неразумных врагов.

А может быть, маска нужна для острастки, Чтоб знали, что люди, надевшие маски, Порядок пришли защитить И вовсе не склонны шутить

Наверно, всё так. Только я полагаю, Задача у маски немного другая: Она — чтобы не было видно, Когда вам становится стыдно.

Становится стыдно, и больно, и жалко Лупить безоружных резиновой палкой, А после в присутственном зданье На них же давать показанья.

Ответствуя перед небесным отцом, Ты маской уже не прикроешь лицо Там способов спрятаться нету, Когда призывают к ответу.

И, не подымая на Господа глаз, Ты будешь бубнить: «выполнял, мол, приказ, Вопросы к комбату, мол, к бате»… Но этот ответ не прокатит.

Нагадаємо, у Росії на мітингу біля мерії з вимогою допустити незалежних кандидатів на вибори у Мосміськдуму було 80% молодих людей.

Раніше «Вголос» писав, Макаревич яскраво висміяв главу Російської Федерації в новій композиції.

ІА "Вголос": НОВИНИ